No menu items!

    煎熬一年多,我在恒大买的房…终于交付了

    7 月 31日,让我煎熬了一年多的房子问题终于尘埃落定了,当我在最后一份交房手续上签完字,从物业工作人员手上接过钥匙箱的时候,我有一种释然的虚脱,甚至在心里默念了一句:感谢老天,终于结束了。要知道,我是从来不信鬼神之说的。

    这段折磨开始于去年的恒大风波,因为我买的正是恒大在湖州的一处房产。过去的一年多时间里,我常自责于自己的选择,这么多楼盘,这么多开发商,当初为什么就鬼使神差地选择了恒大的楼盘?

    当然,这只是事后诸葛亮罢了,早在 2021 年 4月初,我想像我这样的普通人,大概极少有人会意识到,当时的恒大已经处在一场巨大的危机之中。而我之所以选择恒大的楼盘,是因为在杭州始终摇不到号,买不到合适的房子,经过几个月的奔波后,终于下决心放弃了。

    后来,在亲友的劝解下,便有了 ” 农村包围 “城市的想法,先在杭州的周边城市买一套,等房子升值了,然后再置换。当时,我正在湖州上班,便有了这次在湖州买恒大房子的决定。

    01

    2021 年 4月初,我带着家人一起来看房,当时这个楼盘的一期已经交付,正在建的是二期,而且房子的主体也基本已经建成,就差几栋楼的外立面和内部的装修了。应该说,也算是准现房了,所以看了之后,我的心里也放心了许多。

    这也导致了在付房款时,尽管销售说,不能马上开发票,不能马上签合同,只能签一份认购书的时候,我也没有犹豫太多。现在回头想想,大概还是因为自己对恒大这块牌子的认可,毕竟它是国内地产业的” 航母 “。

    另外,当时内心的一点小贪婪,也有点蒙蔽了我的心智。我打听了一下,这个楼盘周边的房子,当时的均价已经在1.3 万元左右,而我所买的户型,成交价也只有 1万出头,这样一算,似乎只要买了就能挣,而且它又是准现房,当年就能交房,又是精装,即便不卖,也可以马上出租,投资回报的周期很短。

    于是,2021 年 4 月 17日,在一种买到即挣到的兴奋感中,我怀揣着全家人凑齐的房款,全款买下了我人生中的第二套房子。

    ▲作者购房的小区(图 / 作者供图)

    至此,我的噩梦也开始了。

    02

    说实话,就这样把一笔钱划出去,手上却只有一份认购书,这种情况还是让我心里有种不踏实感,尤其是当朋友听说我付完款之后既没有拿到发票也没有签订合同,给我分析了存在的巨大风险后,我内心就更加不安了。

    我开始不断催促销售给我开发票和签合同,但直到一个多月后才拿到发票,但网签的日期始终没有定。

    此时,心里虽然不安,但却没有意识到有太大的问题。直到 6月份的某一天,朋友在微信里转给我一条新闻,是关于恒大资金链紧张、多地楼盘停工的消息,看完这则消息,我惊了一身汗,赶紧向当时在恒大工作的朋友求证,朋友回了一句:资金紧张是事实,但很快就能过去的,放心吧。

    是啊,当时我其实也是这么认为的,说是心存侥幸也好,自我安慰也罢,我不仅在心里安慰自己说:” 恒大这么大的公司,哪那么容易出事”,而且也同样如此安慰家里人。

    可是,到了 7月份,情况急转直下,有关恒大的负面消息一波接着一波被曝出,甚至都惊动到了监管高层。此时,我再也无法淡定,担心自己的楼盘也出问题,成了烂尾楼,那岂不是呜呼哀哉了。

    ▲ 2021 年 9 月时的恒大公告截图(图 / 网络)

    更为重要的是,我连合同都没签,如果真出事,那岂不是叫天天不应,叫地地不灵?而关于烂尾楼的故事,我听过太多了,最后能顺利解决的不多,即便最后能解决,时间上也是耗不起。我当时就觉得有些绝望,莫非这样的倒霉事也被自己碰上了?

    说实话,这两年,在投资上我似乎有点陷入到了 ” 墨菲定律”,在此之前,先后两笔投资都因为各种各样的原因要么无疾而终,要么损失惨重,如此这次再碰到烂尾楼,那么我自己会做出什么傻事,还真不敢想……

    03

    于是,那段时间,我顶着巨大的压力,开始走上自救之路。

    我先后加入了由其他业主组建的交流群,才发现,这个楼盘的问题很大,许多业主都跟我的情况类似,交了钱,但都没有网签,甚至有些人连发票都没拿到。

    意识到问题的严重,大家开始自发组织向主管部门投诉,同时也组织业主去现场与恒大方面谈判。可是,由于那段时间恒大内部也很混乱,而地方政府介入也需要调查的时间,所以8 月份前的这段时间,是我最煎熬的日子。

    尽管我们不断讨说法,但却没有人能给我们说法,未来会怎样,也得不到确切的消息。有那么一阵子,我甚至已经做好 ” 血本无归 “的准备了 …..

    都说 ” 柳暗花明又一村”,古人诚不欺我,正当我绝望之际,业主群里传来了好消息,说是湖州的主管部门已经受理我们的投诉,并成立了专班开始介入调查这个楼盘存在的问题。

    大概一周左右时间,当地主管部门向我们通报了调查结果,该楼盘存在违规挪用房款的问题,也就是说,我们的房款没有进入指定的监管账户,而是被恒大挪用到其他地方去了。

    对此,当地主管部门要求让所有已经付款的业主将购房的相关材料提交,以便他们进行核实,届时再根据调查情况进行处理。2021 年,8月 17日,我把所有的材料都交给了主管部门,并一再与他们确认,这事能不能得到妥善解决,在得到肯定的答复后,我煎熬的心总算有了点安慰。

    接下来又是漫长的等待,其间谣言满天飞,有说我们这个楼盘已经被恒大抵押出去了,所有的房子都被银行冻结,所以才不能网签,而现在恒大已经没有钱赎回,所以很有可能我们也拿不到房子了,等等。

    中间还旁生了许多的枝节,比如主管部门要求贷款的业主必须在指定的银行贷款,但该银行的利率太高;又比如,主管部门要求贷款的业主先网签,全款的业主最后签,这些都让网签出现了许多的不确定性,甚至变故。

    期间,我又反复给当地的主管部门打了电话沟通,表达了自己对他们将全款业主放在最后签约的做法的不认同,对方也很客气,同时也很负责,说一定会将我的问题反映上去,一并研究解决。

    <

    p style=”text-align:center;”>

    图 / 作者供图

    2021 年 11 月 26 日,我终于接到了网签的通知。那一刻,我没有任何开心的情绪,只想哭。

    2022 年 7 月 31日,我终于拿到了房子的钥匙,比实际的交房时间晚了整整半年多时间。但正如我在当天朋友圈中所写的感慨:因为已经没有太高的预期,所有一切的问题都已经不是问题。能拿到房,我已经比很多人都幸运了。

    1 - 0

    Thank You For Your Vote!

    Sorry You have Already Voted!

    热点

    发表评论